• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Питание » Советы » Польза мёда!
Польза мёда!
сообщение 23.10.2011, 19:22
Сообщение #1



Генералиссимус
Группа: Admin
Сообщений: 174
Регистрация: 18.08.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1
                 Offline

Две тысячи лет назад греческие атлеты буквально объедались мёдом перед предстоящей Олимпиадой, зная, что он «накачивал» их энергией и выносливостью. Мёд содержит глюкозу и фруктозу, которые вырабатывают огромные запасы гликогена в печени.

При интенсивных физических нагрузках и осуществлении упражнений на выносливость существенную роль играет поддержание уровней сахара в крови, поскольку спортсмены с более высокими запасами гликогена и сахара, как правило, демонстрируют лучшую производительность и меньшую утомляемость.

Чайная ложка мёда содержит 22 калории, тогда как то же самое количество сахара — 15. Однако мёд намного более ценен и «заряжает» мозг в считанные минуты, благодаря практически равному соотношению содержащимся в нем фруктозе и глюкозе.

Более того всего одна чайная ложка мёда перед сном эффективно поддержит мозговую деятельность. Мозговая деятельность не останавливается во время сна, следовательно, требует постоянной подзарядки для надлежащего функционирования. Фруктоза сохраняется в печени в качестве энергетических запасов, которые питают мозг в ночное время. Благодаря такому ночному воздействию мёда, сон становится крепким и здоровым, а пробуждение лёгким и бодрым.

Считается, что Гиппократ, отец современной медицины, ежедневно ел мёд и использовал его для лечения ран и многих других инфекций. И действительно, мёд тонизирует иммунную систему и обладает внутренним и внешним антибактериальным воздействием, способствуя более быстрому заживлению.

Мёд также является эффективным средством лечения герпеса, пародонтоза, язв на ногах, псориаза, экземы и артрита суставов. Мёд может использоваться в качестве профилактического средства при ослабленном иммунитете, включая такие симптомы, как усталость, часто повторяющиеся инфекции, аллергии и простуды.

Он содержит множество витаминов, микроэлементов, аминокислот и биофлавонидов, которые поддерживают иммунную систему. Несколько столовых ложек меда в день обеспечат вам крепкий и здоровый сон, что также положительным образом скажется на функционировании иммунной системы.

Мёд обладает лёгким слабительным эффектом, являясь эффективным средством лечения запоров, связанных с возрастными изменениями и проблемами с пищеварением на почве неправильного питания.

Мёд способствует сохранению в кишечнике «дружелюбных» бактерий, улучшая пищеварение. Он также рекомендован при спастическом колите (синдром раздражённой толстой кишки) и афтозном стоматите. При желудочных язвах потребляйте по 2 ч. л. мёда 3 раза в день.

Мёд — прекрасное мочегонное средство, удаляющее избыток воды из тканей и суставов. Данное свойство особенно важно, если вы страдаете от воспаления в коленях или мышечной боли. Небольшое количество мёда с щепоткой корицы на завтрак, и скоро ваши проблемы перестанут вас беспокоить.

Ну и наконец, актуальное на данный момент свойство мёда состоит в том, что он является естественным противовирусным средством. В результате исследований, проведённых в Государственном Медицинском колледже Пенсильвании, ложка мёда оказалась эффективней других противовирусных средств, выпускаемых без рецепта.


--------------------
Skype:_the tapmen
Я Вконтакте
Перейти в начало страницы
 
Форум » Питание » Советы » Польза мёда!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: